Классный час «Трагедия Холокоста»
Памяти жертв Холокоста посвящается…
(гражданское и патриотическое направления в воспитании)
Пупкова Н.Л., классный руководитель 7 класса
Форма занятия – интерактивный диалог с аудиторией с демонстрацией презентации, видеоматериала.
Цели:
- усвоение уроков Холокоста для воспитания толерантного сознания в современном мире;
- формирование навыков критического осмысления и выработки мировоззренческих суждений.
Задачи:
- ознакомление школьников с некоторыми документами и фотоматериалами по истории Холокоста;
- формирование толерантного сознания;
- формирование исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида;
Ход мероприятия
- Организационный момент. Введение в тему занятия. ( Вступительное слово учителя)
- Интерактивная беседа по теме классного часа: что такое ХОЛОКОСТ?
- Просмотр видеоряда “Дети Холокоста”.
- Обсуждение фильма.
Примерные вопросы:
1. Как вы думаете, что побуждало нацистов непрерывно совершать массовые убийства заключенных, в том числе и детей?
2.Для чего нацистам понадобилось создавать огромные по площади лагеря смерти?
3. Для чего проводилась селекция в лагере?
4. Каковы были условия жизни детей - узников в концлагерях?
5. Отличалась ли судьба детей-евреев от судьбы узников других национальностей?
1. О чем мы сегодня говорили?
2. Что такое Холокост?
3. Какой день считается « Международным днем памяти жертвам Холокоста»?
4. Что является причинами Холокоста?
5. Кто стал его жертвами?
6. Считаете ли вы, что Холокост является уникальным событием в человеческой истории, полной войн и убийств? Почему?
7. Каково общее значение явления Холокост для каждого из нас?
|