Вторник, 07.05.2024, 01:04
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Верещагинская СШ"

Меню сайта
Категории раздела
Школьная газета [1]
Делопроизводство ОУ [1]
ФГОС НОО [3]
Олимпиады [1]
Для родителей [10]
Начальные классы [11]
ЭОР [1]
Электронные образовательные ресурсы
Обучение и воспитание [17]
Открытые уроки и внеклассные мероприятия [6]
Конкурсы, акции и др. [6]
ГИА - 9 [1]
Информация по подготовке и проведению ГИА учащихся 9 класса
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог файлов

Главная » Файлы » Начальные классы

Число 4. Письмо цифры 4.
30.03.2014, 10:37

 

Урок математики в первом классе (УМК «Школа России»)

 ТЕМА: Число 4. Письмо цифры 4.

                                                                                                                                               Моор Ирина Акимовна, учитель начальных классов

       МКОУ «Верещагинская общеобразовательная школа»

 

 

Цель: ознакомление детей с образованием числа 4 и соответствующей цифрой;

Задачи:    учить  соотносить цифры с числом предметов, определять их место при счёте; соотносить  схемы с записями;  формировать УУД (в конспекте – планируемые результаты).

Оборудование: рисунок яблони, яблоки, карточки с печатными и письменными  цифрами, учебник, рабочие тетради, геометрические фигуры, ноутбуки, наушники, электронное приложение к учебнику М.И. Моро и др. (СD), светофорики с улыбками.

                                                                                                  

Ход урока:

 

Этапы урока,

 

время

 

 

 

Содержание урока

Деятельность учителя

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организационный  момент

                      1 мин

- Посмотрите на яблоньку (связать с осенним урожаем)

 Этими яблоками мы будем оценивать вашу  работу на уроке. Как думаете, каким образом можно оценить?

 

- Как в конце урока мы сможем узнать, кто из вас хорошо поработал?

Я предлагаю, у кого будет  больше 5 яблок за урок, у того засветится веселая улыбка на светофорике.

 

 

 

Личностные: (смыслообразование) устанавливать связи  между результатом работы и мотивом

2.Сообщение темы.  Целеполагание

                   2 мин

Работа по учебнику,  с. 30 (картинки)

- О чём можно сказать один? Два? Три? Четыре?

- Кто заметил новое число предметов? Какое?

- Кто догадался, какая тема урока?

- Что узнаем?

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Знать числа и цифры 1,2,3

Личностные: наблюдать

Регулятивные: (целеполагание)

определять тему урока, формулировать цель, задачи по теме урока

- Познакомимся с новым числом 4, узнаем  как оно получается, научимся писать цифру 4. А ещё мы будем учиться работать в паре, оценивать себя и напарника.

- Как думаете, что вы должны уже знать и уметь, чтобы получить число 4?

-Если думаете, что верно ответили на мои вопросы, возьмите по яблоку.

Знать последова-тельность изученных чисел, их образование

Познавательнологические:

устанавливать связь между пройденным материалом и новым

 

 

 

Регулятивные: оценивать свои действия

3. Актуализация знаний.

2 мин

- Помогите мне! С чего начнём работу, чтобы познакомиться с числом 4?

- В пословице говорится:

« Повторенье – мать ученья!» Значит, что мы сейчас будем делать?

А) Счёт предметов.

- Начинается рассказ:

В сто тринадцатой квартире

Великан живёт у нас.

Всех зверей у великана

Посчитать скорее надо:

Верный конь и слон домашний

Под столом его живут;

Вынимает он из шкафа

Длинношеего жирафа, а из ящика стола –

Длинноухого осла.

- Сколько зверей вы насчитали?

Оцените себя яблоками.

Счёт предметов

Личностные: (нравственно-этические)

спешить на помощь

Регулятивные:

планирование — определять последовательность промежуточных целей, оценивать свои действия

 

 

 

 

быть внимательными

4.Физминутка

1 мин

Игра «Запрещенное движение»

Движение на счет «4» - запрещено.

Считать

Личностные: самовыражаться,

быть внимательными

5. Ознакомление  с новым материалом

9 мин

А) - Придумайте историю с картинками, чтобы получилось число 4. (яблоки, грибы, собачки)

 

- Оцените свою работу.

 

Б) Аналогичная работа в парах.

- Оцените напарника, снимите для него яблоко, если вам понравилась его работа.

Читать, записывать, упорядочитывать числа от 1 до 4

Познавательные логические:

самостоятельно создавать способы решения проблем, моделировать

Общеучебные универсальные действия:  выбирать наиболее эффективные способов решения задач Личностные: самовыражаться

Коммуникативные: управлять поведениием партнера — контролировать,корректировать, оценивать

Вывод: - Как получили число 4?

- Найдите карточку с цифрой, которая обозначает число.

- Скажите, зачем вам надо уметь писать цифры?

Знать образование числа 4, различать число и цифру 4

Логические универсальные действия: выводить следствия того для чего нужны знания

В) Письмо цифры 4.

Показ учителя на доске;

Работа в тетради – письмо цифры 4.

Проверка. Сравните с образцом. Довольны своей работой? Оцените.

Писать цифру 4

Регулятивные:

контролировать, корректировать оценивать свою работу

 

6. Организация мысли - тельной деятельности. Предъявление результатов.  5 мин

 

Работа по учебнику, с. 30, вверху.

- Прочитайте первую запись.

- Придумайте историю к данной записи.

- Прочитайте вторую запись.

- Придумайте историю к данной записи.

- Оцените себя.

 

Познавательные логические:

самостоятельно создавать способы решения проблем

Личностные: самовыражаться

7. Закрепление нового. Применение способов действия.

8. Физминутка.

5 мин, 1 мин

Работа за ноутбуком по вариантам

1 в.  – Задание1 «Каждому числу – свой рисунок»; 2 в.  - Задание2 «Верни картинку на своё место»

- Кто смог решить пример с числом, которое мы ещё не изучали?

- Оцените свою работу.

Задание на логическое мышление.

с.31,  фронтальная работа с рисунком на полях.

- Оцените себя.

Записывать и решать примеры,

 

 

соотносить число с цифрой

Познавательные логические:

самостоятельно создавать способы решения проблем;

устанавливать связь между  рисунком и записью

Познавательно – логические: группировать по определенным признакам

8. Применение

способов  действия.

5 мин

Самостоятельная работа в тетради на печатной основе

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу одноклассника. Оцените работу напарника словами: молодец, хорошо, надо постараться.

 

 

 

- Оцените свою работу.

Знать число 4, как оно получается, уметь писать  цифру 4

Регулятивные:

планировать, контролировать, оценивать, корректировать;

применять полученные знания на практике

Коммуникативные:

Высказываться  по - разному

      9. Итог  урока.

2 мин

- Что нового узнали, чему научились?

- Посчитайте, сколько яблок вы собрали.

Покажите свои светофорики с улыбками.

Молодцы!

 

Познавательные логические:

анализировать свою работу, соотносить результат с действительностью

10. Рефлексия.

2 мин

- Как себя чувствовали? Почему?

- Нарисуйте настроение?

 

Личностные: самовыражаться,

обосновывать  своё мнение

 

Использованная литература:  Поурочные разработки по математике: 1 класс; к учебнику М.И. Моро и др.

 « Математика.1 класс. В двух частях» / С.В. Бахтина. – М.: Издательство «Экзамен», 2012.

 

 

Категория: Начальные классы | Добавил: moo-irina
Просмотров: 2195 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Здравствуйте!
Наши контакты
Календарь
Календари на любой год - Календарь.Юрец.Ру
Закладки

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz